Рада попросит Международный суд расследовать преступления Януковича

Верховная рада в первом чтении одобрила решение обратиться в Международный суд в Гааге для привлечения к ответственности Виктора Януковича и ряда других должностных лиц. В частности, Рада попросит расследовать «преступления против человечности во время мирных акций протестов граждан в период с 30 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года».

Таким решением депутаты Верховного рады фактически признали юрисдикцию Международного уголовного суда для Украины, передает ИТАР-ТАСС. За эту инициативу проголосовали 339 депутатов при минимально требуемых 226. Среди чиновников, которых парламентарии хотят привлечь к ответственности, фигурируют бывший генеральный прокурор Виктор Пшонка и экс-глава МВД Виталий Захарченка.

В заявлении также отмечается, что «в течение трех месяцев на Украине правоохранительные органы по приказу высших должностных лиц государства неправомерно применяли меры физического влияния, специальные средства и оружие к участникам мирных акций в Киеве и других городах Украины». В результате этих действий погибли более 100 граждан Украины и других государств, пострадали более 2 тыс. лиц, 500 из которых находятся в тяжелом состоянии.

Также бывшим чиновникам инкриминируются «пытки граждан, применение водометов к участникам протестов при температуре воздуха ниже минус 15 градусов, нанесение телесных повреждений разной степени тяжести». В заявлении инициаторов говорится, что также имели место похищения и исчезновения людей, «безосновательное тюремное заключение большого количества людей в разных городах Украины», их жестокое избиение и уничтожение их имущества. О привлечении других лиц к ответственности будет принимать решение прокурор.

Сегодня вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский также заявил о том, что генпрокуратура готовит документы для возбуждения уголовного дела в отношении экс-президента страны Виктора Януковича. Ранее Министерство внутренних дел Украины объявило Януковича и ряд должностных лиц в розыск. «Наиболее интересным вопросом является распоряжение следователя прокуратуры относительно взятия под стражу. Это высшие должностные лица, начиная от Януковича и заканчивая руководителями ниже рангом, его окружения», — отметил Кошулинский.

21 февраля в противостоянии оппозиции и властей, продолжающемся уже около трех месяцев, произошел кардинальный перелом. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что инициирует досрочные президентские выборы в стране. Позже стало известно, что они пройдут 25 мая. До этого президент Янукович и представители оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране. Янукович заявил, что остается законно избранным президентом и в отставку уходить не собирается. 22 февраля Госпогранслужба сообщила, что чартерному рейсу с Януковичем на борту не дали вылететь из Донецка. 22 февраля Рада приняла постановление о возвращении к конституции 2004 года, а также об освобождении экс-премьера Юлии Тимошенко. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий