Ополченцы отказались прекращать огонь в районе Дебальцево

«Мы прекратили огонь на всей территории ДНР, исключая внутренние районы — Дебальцево. В минских соглашениях о Дебальцево нет ни слова», — объяснил он свою позицию в ходе общения с журналистами.

«Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ», — цитирует Захарченко агентство Интерфакс.

Одновременно Народный совет Луганской народной республики единогласно одобрил Минские договоренности, поддержав предложение главы ЛНР Игоря Плотницкого. Одновременно в Луганске объявили о начале отвода тяжелый вооружений от линии соприкосновения. «Мы тяжелую артиллерию отводим. Но наши бойцы остаются на позициях», — сказал глава Народного совета Алексей Карякин.

«Мировая общественность увидит то, что Украина не сдержала свое слово. Отсюда, соответственно, все вытекающие последствия», — добавил он в комментарии агентству ТАСС.

Ситуация в Дебальцево накануне перемирия остается напряженной. Украинские власти говорят об обстреле города из систем залпового огня «Град», а в Донецке утверждают, что подчиняющиеся Киеву силовики предпринимают все новые попытки деблокировать окруженную там группировку.

Ситуация в Дебальцево стала одним из наиболее спорных моментов в ходе переговоров в Минске. Ополченцы уверяют, что украинская группировка в этом районе блокирована, а потому Дебальцево может считаться внутренним районом ДНР. В этом случае силовикам придется покинуть город. Однако в Киеве с такой трактовкой не согласны. Там утверждают, что котла нет, и Дебальцево связано с контролируемой украинской армией частью Донецкой области.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий