Пять человек погибли в ходе столкновений в Бангкоке

До пяти человек увеличилось число погибших в столкновениях между сторонниками и противниками правительства премьера Йинглак Чинават в Таиланде. Ранее сообщалось о двух жертвах беспорядков. По данным тайского телеканала Thai PBS, среди пострадавших более 50 человек.

Задние  правительственного телеканала Thai PBS сейчас частично захваченного демонстрантами, требующими изменения программы и подключения к спутниковому антиправительственному ТВ, передает РИА Новости. В настоящее время идут переговоры между руководством телеканала и лидерами демонстрантов. По информации Третьего национального телеканала, его здание в настоящее время также окружено демонстрантами, которые пытаются прорваться внутрь. Правительство направило смешанные военно-полицейские подразделения на охрану редакций всех ТВ.

Накануне участники антиправительственных выступлений в Бангкоке попытались захватить премьера-министра Таиланда Йинглак Чинават, ворвавшись в здание спортивного комплекса национальной полиции, где находилась премьер страны. Глава правительства успела эвакуироваться и сейчас находится в безопасном месте.

Манифестанты выдвинулись по 15 основным направлениям, преследуя цель блокировать государственные учреждения, ведомства и телеканалы. В Бангкоке полиция применила слезоточивый газ, оппозиция захватила один из телеканалов.

Массовые акции протеста начались в Таиланде 25 ноября 2013 года. Первый митинг в Бангкоке собрал более 400 тыс. человек, выражавших свое недоверие правительству. Демонстранты блокировали несколько важных объектов в Бангкоке. Среди них министерства и правительственные агентства, а также телекомпании. Участники манифестации выступают против связей правительства страны с бывшим премьер-министром Таксином Чинаватом. Как утверждают ее организаторы, именно экс-премьер продолжает негласно руководить страной, несмотря на то что находится в вынужденном изгнании и постоянно проживает за границей.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий