Греческий премьер повторно попросил кредиторов продлить программу помощи

Премьер правительства Греции Алексис Ципрас рассказал, что в воскресенье, 28 июня, он направил кредиторам повторную просьбу продлении программы финансовой помощи, срок которой истекает 30 июня. Об этом сообщает агентство Reuters. По мнению премьера, помощь необходима, чтобы обеспечить спокойное течение референдума по условиям спасения греческой экономики, которые предложили кредиторы. Ранее он призвал греков проголосовать на против «оскорбительного ультиматума», который, по его мнению, выдвинули стране европейские структуры и МВФ.

В воскресенье Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) объявил, что решил сохранить на уровне пятницы, 26 июня, объемы ежедневных кредитов, предоставляемых греческим банкам в рамках программы экстренной кредитной помощи (ELA). По сути это означает, что ЕЦБ отказался от расширения программы и заморозил ее. 

После сообщения об этом источники в банковских кругах сообщили агентству, что в понедельник банки Греции, скорее всего, будут закрыты, не будет работать также и фондовая биржа.   
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий