Минск озвучил калийные аппетиты

Замминистра финансов Белоруссии Александр Ярошенко заявил, выступая перед парламентом, что в следующем году республика планирует продать 7 млн т калийных удобрений по 300 долл. за тонну. Цифры звучали революционно, до этого момента Министерство экономики республики обещало продать только 5 млн т продукции.

Заявления чиновника удивили участников калийного рынка, поскольку в 2012 году Белоруссия экспортировала 3,7 млн т калийных удобрений. Предложение в 300 долл. за тонну должно привлечь внимание потенциальных покупателей: цена на спотовом рынке достигает сейчас 350 долл., российский «Уралкалий» в своей стратегии заложил 320—330 долл. за тонну.

В БКК, трейдере, который, собственно, и будет продавать белорусские калийные удобрения, заявление г-а Ярошенко предпочитают не комментировать. Представитель компании Ирина Савченко лишь пояснила, какую именно цену имел в виду замминистра. «Во-первых, была озвучена минимальная цена, во-вторых, цена «очищенная», своего рода параметр для расчета внешнеторгового и платежного баланса страны. Эта прогнозная цена не является ценой, заявляемой на рынке, — говорит она. — В третьих (и это особенно важно), прогноз строился на основе минимальных цен на условиях FOB/DAF (в порту, без цены доставки)».

На цену БКК влияет и торговая политика бывшего партнера — «Уралкалия». «Летом, во время объявления о смене стратегии, «Уралкалий» заявил, что ожидает снижения цен на калий до 300 долл. за тонну во втором полугодии 2013 года. К тому же недавно «Уралкалий» объявил, что нижняя граница цен для китайских потребителей установилась на уровне примерно 320—330 долл. за тонну. Белоруссия просто вынуждена подстраиваться под стратегию российской компании», — уверен аналитик IFC Metropol Михаил Смирнов.

В Raiffeisenbank считают, что белорусский чиновник сделал оптимистический прогноз. «300 долл. — это скорее всего оптимистичный сценарий для белорусского производителя. Новый контракт с Китаем, вероятнее всего, будет заключен по более низкой цене», — уверен аналитик банка Константин Юминов.

А вот в вопросах объемов продаж г-на Ярошенко никто в России поддержать не смог. Сейчас БКК отгружает в среднем 350 тыс. т удобрений в месяц, при этом не все объемы удается реализовать. «Тут возможно жонглирование цифрами, — полагает ведущий аналитик UFS IC Илья Балакирев. — На начало года мощности «Белоруськалия» оценивались нами в 10,3 млн т в год KaCl, в пересчете на чистое вещество это порядка 5—6 млн т в год. У них была программа расширения мощностей до 15 млн т к 2015 году, но в 2014 году они едва приблизятся к уровню 7 млн т в год в пересчете на чистое вещество». Выступление белорусского замминистра он предлагает рассматривать не как оферту потенциальным покупателям, а как попытку возобновить переговоры с «Уралкалием» о совместной работе на рынке.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий