Греция возвращается: через два года после дефолта страна размещает новые облигации

Греция намерена разместить облигации со сроком погашения пять лет, сообщил минфин страны. Выпуск может пройти уже в четверг, а объем привлеченных средство – составить от 500 млн до 2,5 млрд евро. В последний раз Греция размещала евробонды в 2010 году, за два года до дефолта. 

О том, что Греция собирается разместить пятилетние евробонды, Минфин страны сообщил сегодня. Ранее Reuters и The Financial Times написали, что страна собирается провести сделку уже в четверг. Точная сумма размещения пока неизвестна – она может составить от 500 до 2,5 млрд евро. Ставка по бумагам может составить 5,3%, подсчитали на прошлой неделе аналитики Morgan. Организаторами выпуска выступят Bank  of America, Merrill Lynch, Deutsche Bank, HSBC, Goldman Sachs, Morgan Stanley и JP Morgan.

В предыдущий раз Греция выводила на рынок пятилетние облигации (на 8 млрд евро) в январе 2010 года, тогда доходность госбумаг составила 6,1%. После этого страна оказалась надолго отрезана от долговых рынков и была вынуждена обратиться за пакетом помощи к МВФ, ЕЦБ и ЕС. Общий объем поддержки достиг в итоге 240 млрд евро. В марте 2012 года страна договорилась с инвесторами о реструктуризации долгов на 130 млрд евро. Участники процесса тогда неофициально заявляли, что он «такой же добровольный, как испанская инквизиция», а рейтинговые агентства расценили реструктуризацию как дефолт.

Возвращение Греции на рынок долгосрочных заимствований, если сделка по размещению бондов состоится, окажется стремительным. По оценке экономистов Массачусетского технологического института (MIT), проанализировавших данные по 49 суверенным дефолтам в 1980-2000 гг., средний срок возврата доверия инвесторов к правительствам стран-неплательщиков составляет 4,1 года. При этом Греция и после получения поддержки от международных финансовых институтов продолжала проводить краткосрочные заимствования (на срок до 12 месяцев). Другие жертвы долгового кризиса в зоне евро также были отлучены от рынка ненадоло: Португалия продала первые 10-летние облигации через два года после того, как начала получать внешнюю помощь, Ирландия – через три.

Отчасти решению Греции о возвращении на рынок долгосрочных заимствований способствовал успех Ирландии и Португалии, доходность 10-летних госбумаг которых в последнее время сильно снизилась: в среду она составляла 3,2 и 3,89% соответственно. Реформы, проведенные во время кризиса, помогли экономикам Ирландии и Португалии и начинают оказывать положительный эффект на Грецию. «Экономика прошла «дно» в начале 2013 года, в целом стабилизировалась на протяжении следующих месяцев, а в 2014 году показывает первые признаки роста», — отметили в своем отчете аналитики Credit Suisse.

Интерес к госдолгу периферийных стран поддерживает общий уровень доходности европейских бумаг, на фоне которого Греция представляет большой интерес для инвесторов. По данным Bloomberg, с начала года вложения в греческие госбонды принесли им доход в 30%. Это лучший показатель среди 30 стран, за которыми следит агентство. Вывод на рынок новых пятилетних облигаций снизит стоимость заимствований и для греческих корпоративных заемщиков.

В начале апреля тройка кредиторов одобрила выделение Греции 8,3 млрд евро. Этот транш вместе с ранее перечисленными средствами, позволит ей расплатиться с держателями облигаций на 10 млрд евро в мае. Погашение этих бумаг резко снизит возможность дефолта в будущем. «В любом случае, Греции не грозит погашение облигаций более чем на 3 млрд евро в каком либо месяце, как минимум, в ближайшие тридцать лет», — подсчитал экономист Berenberg Bank Кристиан Шульц, который полагает, что это должно снизить опасения инвесторов.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий