Путин: Сноуден покинет Россию

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден покинет Россию, как только у него будет такая возможность, однако ситуация с ним пока остается неясной. Об этом заявил сегодня президент РФ Владимир Путин.

«Это в таком состоянии пока зависло, но как только возможность будет куда-то переехать, он, разумеется, это сделает», — цитирует Путина ИТАР-ТАСС. «А условия предоставления политического убежища ему известны, судя по последним заявлениям, он как-то меняет свою позицию. Окончательно ситуация пока не разъяснилась», — добавил президент.

США по сути, заблокировали Сноудена на территории России, не давая возможность другим странам разрешить пролет с ним через их территорию, указал глава государства. «Он на нашу территорию прибыл без приглашения, он не к нам летел, он летел транзитом в другие страны. Но как только он оказался в воздухе, это стало известно, и наши американские партнеры по сути заблокировали его дальнейший перелет», — сказал Путин. «Они же сами поднапугали все другие страны, никто его брать не хочет, и таким образом они по сути сами заблокировали его на нашей территории», — сказал Путин.

Эдвард Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. В частности, об их сотрудничестве с Microsoft, Facebook, Google, Skype и другими. В данный момент властями США Сноуден объявлен в международный розыск. Уже несколько недель он находится в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Он запрашивал политическое убежище практически в 30 странах, однако Европа отказала ему. 9 июля утром Венесуэла сообщила, что получила от Эдварда Сноудена письменную просьбу о предоставлении ему политического убежища. Также Сноудену выдали паспорт гражданина мира. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». Сноуден тогда счел это неприемлемым и отказался от своего запроса, однако 12 июля поменял свое мнение и сообщил, что согласен на условия российской стороны. Однако ФМС России запрос от него пока что не получила.

 

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий