Британец Клайв Каудери начнет скупать «зомби-фонды» в США

Британский венчурный инвестор Клайв Каудери покупает за 600 млн долл. американ­скую страховую компанию Lincoln Benefit Life. Каудери прославился тем, что его Resolution была одной из первых компаний, обогатившихся на «зомби-фондах». Теперь он планирует использовать свою стратегию в США, где сейчас сложились наиболее благоприятные условия для поглощений на страховом рынке.

Клайв Каудери — один из первых британских бизнесменов, который стал скупать страховые «зомби-фонды» (фонды, в которые перестали идти инвесторы). Основанная в 2004 году компания Каудери Resolution скупала убыточных страховщиков по сниженной цене, объединяла активы, перераспределяла расходы и получала прибыль. Первым подобным проектом Каудери было приобретение британского подразделения Royal & SunAlliance. Действуя по такой схеме, Каудери сколотил состояние в 145 млн фунтов (около 218 млн долл.) в период с 2003 по 2008 год, а его инвесторы получали средний годовой доход в 28%. В 2008 году Каудери продал Resolution Pearl Group за 5 млрд фунтов (около 7,5 млрд долл.). К тому времени Каудери уже стал одним из лондонских гуру в области сделок на страховом рынке. В 2008 году он создает вместе с его бывшими коллегами по Resolution Иэном Мэйденсом и Джимом Ньюменом компанию под сходным именем Resolution Ltd. Компания поставила своей целью приобрести к 2012 году как минимум три британских страховщика.

Первой поглощенной компанией в 2009 году стала Friends Provident, в 2010 году были приобретены AXA Sun Life Holdings и Bupa Health Assurance. Однако новая Resolution оказалась не такой успешной. Ужесточение регулирования после кризиса, высокая волатильность рынков и нежелание компаний продавать страховые активы ударили по прибыли компании. В мае Resolution Ltd. сообщила о падении продаж в первом квартале на 17%, до 242 млн фунтов. Кроме того, другие страховщики, например Legal & General, Standard Life and Aviva, также переняли стратегию Каудери, пояснил Bloomberg аналитик Berenberg Bank Мэттью Престон. «Тяжело провернуть один и тот же трюк два раза. В то время, когда они начинали, еще было много доступных активов», — отметил г-н Престон.

Теперь венчурный инвестор решил применить свою стратегию на страховом рынке США. Так, Resolution Life Holdings, основанная лондонской Resolution Group Каудери, заключила соглашение с крупнейшим американским страховщиком автомобилей и недвижимости Allstate о покупке принадлежащей ей Lincoln Benefit Life. Allstate оказалась среди ряда страховщиков, которые были вынуждены продать свои подразделения, занимающиеся страхованием жизни и пенсий, поскольку низкие процентные ставки ударили по прибыли.

На новом рынке Каудери придется конкурировать с местными венчурными инвесторами, однако у нее хорошие шансы. По мнению Джона Джонса, гендиректора Protective Life, занимающейся поглощением страховых компаний в США уже больше 30 лет, Resolution удачно выбрала время для наступления на новый рынок. «Существуют параллели между рынками США и Велико­британии, однако слияния осуществляются здесь постепенно и в меньших объемах. Сейчас в США рынок страховых услуг гораздо более фрагментирован, чем в Великобритании, когда появилась Resolution», — пояснил г-н Джонс The Financial Times.Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий