Путин призвал сбалансировать бюджеты и полномочия муниципалитетов

Президент призвал наконец закрепить четкую ответственность за каждым уровнем власти и установить долгосрочные правила игры. Правительство должно совместно с представителями местного самоуправления провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить правки в законы, заявил Владимир Путин на встрече с главами городов, сел и районов.

Сегодня в Кремль приехали более полусотни муниципалов со всей России. Предполагалось, что встреча президента с главами городов, сел и районов состоится в Суздале, где проходил Всероссийский съезд муниципальных образований. Однако в последний момент было решено привезти всех в Кремль. «Вы наиболее придвинуты к людям, — отметил президент. — Развитие сильного, независимого местного самоуправления считаю важнейшей задачей на предстоящие годы. Самое главное: муниципалитеты должны стать в полном смысле состоятельными, прежде всего в финансовом плане».

За пять лет доходы муниципалитетов выросли почти на треть. В 2013—2016 годах за счет перераспределения налоговых поступлений муниципалитеты также получат дополнительные доходы. «Вместе с тем межбюджетные отношения не могут строиться исключительно по принципу: там отрезал, здесь чуть-чуть прибавил, — заявил Владимир Путин. — Наша общая задача — найти четкий баланс между объемами полномочий и ресурсов. Мне кажется, эта работа будет бесконечной. Вечно занимаемся перераспределением финансов и полномочий и оптимального решения так и не нашли».

Путин призвал наконец закрепить четкую ответственность за каждым уровнем власти и установить долгосрочные правила игры. Правительство должно совместно с представителями местного самоуправления провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить правки в законы, считает глава государства. Он призвал уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий. Четко «развести» их между разными типами муниципальных образований.

«Уже принято решение радикально ограничить возможности разного рода проверяющих органов вмешиваться в работу муниципалитетов, «стоять у них над душой», — напомнил президент. — Соответствующий законопроект разработан правительством и уже принят Госдумой в первом чтении. Познакомьтесь с ним повнимательнее».

Глава государства напомнил, что согласно этому законопроекту контрольно-надзорные органы смогут проводить проверки муниципалитетов не чаще, чем раз в два года. Любое дублирование функций со стороны проверяющих структур должно быть исключено. Проверки должны проводиться совместно и осуществляться в соответствии с единым планом. В нем должны быть обязательно указаны цели и основания проверок, а также сроки их проведения. План должен быть вывешен на сайте прокуратуры региона, которая координирует проведение проверок муниципалитетов. Органы контроля и надзора теперь не смогут требовать от муниципалитетов проведения мероприятий, не относящихся к сфере их ответственности. И тем более тратить на них средства из муниципального бюджета. Органы местного самоуправления могут не предоставлять информацию, если она официально опубликована в СМИ или на сайте муниципалитета.

«Особая ситуация — факты массового нарушения прав граждан, непосредственная угроза жизни и здоровью людей, — отметил президент. — Если такие обращения поступят в контрольно-надзорные органы, будут проводиться внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой региона».

Президент попросил Госдуму ускорить принятие этого закона, чтобы он вступил в силу уже с 1 января 2014 года. «Надеюсь, контрольные и надзорные органы будут неукоснительно соблюдать этот закон на местах, — сказал президент. — Сегодня принципиальное значение приобретает качество реализации нашей политики на местах. Поэтому государственная и муниципальная власть должны работать как одна команда. И федеральный центр, и регионы, и каждое из более чем 23 тыс. наших муниципальных образований от крупного городского округа до небольшого сельского поселения. У нас общие цели — развитие России и всех ее территорий».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий