Сообщество «ВКонтакте» будет судиться с депутатом Госдумы

ООО «МДК», учредитель крупнейшего сообщества под названием MDK в соцсети «ВКонтакте», подало в арбитражный суд Москвы иск к депутату Госдумы Михаилу Маркелову («Единая Россия»). Слугу народа просят опровергнуть недостоверные сведения о распространении группой MDK материалов экстремистского характера и взыскать с него 14 тыс. руб. убытков.

«Помните нашего любимого депутата, который хотел попиариться за счет великого и могучего MDK и за счет всего «Вконтакте?» Так вот, мы предоставляем ему такую возможность», — говорится в сообщении на странице MDK. Там же размещена и копия искового заявления. Блогеры просят суд обязать Маркелова публично опровергнуть его заявление о том, что в сообществе распространяются экстремистские материалы, и взыскать с него компенсацию убытков.

Истцы отметили, что слова единоросса нанесли вред деловой репутации сообщества и повлекли к тому, что контрагенты отказались от сотрудничества с ними.  «Они могут требовать возмещения убытков. Ради бога, пусть они это делают, я все равно остаюсь при своем мнении», — заявил Маркелов  партийному сайту er.ru.

В конце октября Михаил Маркелов, известный своими «нравственными» законопроектами (об отмене налоговых льгот тем СМИ, которые публикуют рекламу интим-услуг, о введении требований к школьной одежде, об усилении ответственности за организацию азартных игр), выступил с критикой опубликованного демотиватора в группе MDK «ВКонтакте». Автор поста разместил под фото Волгограда, в котором произошел теракт, призыв к «пацанам» «помочь лайками». Маркелова возмутило употребленное в нем матерное слово: он заявил, что России по примеру Канады и европейских стран необходимо ужесточить законодательство о применении так называемой враждебной речи (hate speech). Также депутат потребовал привлечь Павла Дурова и основателя группы MDK Роберто Панчвидзе к ответственности за экстремизм.

«Реакция на мое выступление в Госдуме подтвердила мою правоту — мне позвонило большое количество жителей Волгограда с благодарностью за то, что я поднял голос в их защиту», — рассказал Михаил Маркелов РБК daily. Павел Дуров ответил парламентарию через журналистов. Он заявил, что «ВКонтакте» выступает с резким осуждением любых проявлений экстремизма и терроризма, и старается пресекать противоправную активность на страницах, размещенных в соцсети. «Вместе с тем администрация сервиса не может нести ответственность за действия десятков миллионов пользователей, которые ежедневно оставляют записи на страницах социальной сети», — пояснил он.

Группа MDK также отреагировала на заявление думца. На стене паблика появилось фото Маркелова с описанием его требования «посадить Дурова» и аналогичным призывом «поддержать лайками».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий