Киев анонсировал передачу в суд дела Януковича

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о предстоящем выступлении генерального прокурора Виктора Шокина, на которой тот должен объявить о передаче в суд дел на прежнее руководство страны во главе с Виктором Януковичем, сообщает УНИАН со ссылкой на телеканал СТБ.

«Во вторник в 11:00 генеральный прокурор даст пресс-конференцию <…> где он проинформирует общество о передаче в суд дел на прежнее руководство государства во главе с Януковичем», — сказал он.

Пресс-конференция Генпрокурора должна состоятся, по словам президента, во вторник, 28 июля.

Уголовное дело, по обвинению бывшего президента Януковича, судей Конституционного суда и ряда других высокопоставленных должностных лиц в преступном сговоре с целью изменения конституционного строя и узурпации власти в Украине было зарегистрировано в Службе безопасности Украины в апреле 2015 года.

В СБУ тогда рассказали, что это уголовное дело является «судьбоносным для Украины» и «не имеющим аналогов в украинской юриспруденции». В отношении Януковича на Украине возбуждено уже несколько уголовных дел. В январе 2015 года его объявили в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в присвоении, растрате или завладении собственностью путем злоупотребления, совершенного в особо крупных размерах или организованной группой. Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего президента страны.

4 февраля Верховная рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины. Депутаты постановили, что Янукович самоустранился от выполнения своих обязанностей, а по закону о люстрации он «узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины». 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий