Путин признал, что экономика России страдает от офшоров

Президент России Владимир Путин заявил, что в стране существует проблема избыточного использования офшорных зон. Даже у крупных компаний не всегда можно найти конечного собственника, подчеркнул он, и назвал эту схему «русской матрешкой». Также глава государства отметил, что и экономики многих других стран, даже США, тоже страдают от офшоров.

«Для нас это проблема. Даже часто по крупным объектам мы не знаем, кто конечный хозяин того или иного объекта, не можем их найти. Юридическое лицо икс, оно зарегистрировано на Кипре, а потом оказывается, что то, что зарегистрировано на Кипре, это только дочка того, что зарегистрировано на Кайманских островах», — продолжил цепочку Владимир Путин, сообщает РИА Новости. По его словам, это такая «русская матрешка». «Большая, длинная, пока доковыряешься, непонятно, что там в конце», — сказал президент на встрече с представителями «Деловой двадцатки» (В20).

Он добавил, что многие экономики, в том числе и развитые, также страдают от офшоров. «Даже и экономика Соединенных Штатов», — уточнил Владимир Путин. Однако, добавил он, мировая экономика безостановочно движется в сторону деофшоризации, лидеры ведущих государств выступают за открытие конечных бенефициаров.

Кроме того, Владимир Путин высказался и по поводу текущего положения мировой экономики. По его словам, время сейчас не самое лучшее — много рисков и факторов неопределенности. «У нас внешний долг 2,5%… В целом российская экономика показывает неплохие результаты, она здоровая, и все-таки сегодняшняя ситуация нас очень-очень беспокоит», — сказал он и призвал мировые державы не замыкаться в национальных квартирах и решать вопросы мировой экономики сообща.

Сегодня в Санкт-Петербурге начался XVII международный экономический форум (ПМЭФ). Он соберет свыше пяти тысяч человек: бизнесменов, политиков, экономистов. Форум проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий