Группа «Ист» вложит в порт Усть-Луга 1,5 млрд рублей

ОАО «Компания Усть-Луга» и группа компаний ИСТ Александра Несиса подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации проекта создания индустриальной зоны на территории, прилегающей к морскому торговому порту Усть-Луга.

Предполагается, что ИСТ построит на территории порта промышленный комплекс: завод по выпуску карбамида мощностью более 1 млн т в год и терминал по обработке этого груза. По словам вице-президента группы ИСТ Николая Добринова, общая стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд руб.

Председатель совета директоров Валерий Израйлит посчитал, что общие затраты на проект могут достичь 1,5 млрд руб. «Строительство промышленного предприятия — первая ласточка в новой стратегии», — добавил он. Заместитель министра транспорта Виктор Олерский положительно отозвался о приходе новых инвесторов. «Это хороший проект, мы будем продолжать строить инфраструктуру, поскольку это привлечет новых инвесторов», — отметил он.

В рамках этого соглашения был заключен договор с Росморпортом, согласно которому агентство обеспечивает проведение дноуглубительных работ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий