Fitch заметило частичное возвращение конкурентоспособности России

Международное рейтинговое агентство Fitch вечером в пятницу, 3 июля, сохранило инвестиционный рейтинг России на прежнем уровне – «BBB–» с «негативным» прогнозом. Об этом говорится на сайте агентства.

В сообщении подчеркивается, что рейтинг России на уровне «BBB–»  является отражением положительного внешнеторгового сальдо и низких потребностей во внешних заимствованиях с одной стороны и структурных недостатков (товарная зависимость и управленческие риски), сильной волатильности роста и геополитической напряженности – с другой.

Аналитики агентства подчеркивают, что Россия частично вернула свою конкурентоспособность, но среднесрочные перспективы роста экономики являются самыми низкими среди главных развивающихся рынков. По прогнозам аналитиков агентства, в 2015 году российская экономика сократится на 3,5 %. В 2016 году Fitch прогнозируют рост ВВП России на 1%.

В начале января Fitch понизило кредитный рейтинг России с BBB до BBB- с негативным прогнозом. В мотивировке своего действия Fitch указало на такие факторы, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также резкий взлет ключевой ставки до 17%. Агентство отмечало, что свое негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала.

В апреле этого года министр финансов Антон Силуанов рассказывал, что Fitch перенесло срок рассмотрения вопроса о рейтинговых действиях в отношении Российской Федерации. По его  словам, аналитики Fitch хотели бы глубже изучить ситуацию в экономике страны.

Решение Fitch совпало с ожиданиями российского Минфина. «Мы не ожидаем пересмотра», – заявлял на этой неделе глава ведомства Антон Силуанов, отвечая на вопрос о возможном изменении суверенного рейтинга страны. «Все хорошо, мы так и ожидали», – заявил поздним вечером в пятницу директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский (цитата по ТАСС).

Что касается других агентств, то Moody’s понизило рейтинг России в конце февраля до Ba1 с негативным прогнозом, который считается «мусорным». За месяц до этого свой рейтинг до уровня ниже инвестиционного (BB+) понизило агентство Standard & Poor’s. Позднее S&P сохранило рейтинг России на данном уровне, увидев перспективы ослабления антироссийских санкций.

Конец кризиса: поверил ли бизнес в заявления о стабилизации в экономике Фотогалерея Экономика России «в сложном состоянии», но кризис миновал, считает первый вице-премьер Игорь Шувалов. «Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития», — заявил он. Рост экономики, считают в правительстве, может начаться уже в конце года. Эксперты такого быстрого восстановления не ждут: на основе анализа 70 девальваций в мире можно готовиться как минимум к двум годам падения ВВП, отмечает главный экономист ВШЭ Валерий Миронов. РБК решил узнать у бизнесменов и управляющих — считают ли они, что кризис закончился. Посмотреть 7 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий