Видеокамеры начнут следить за мотоциклистами

Власти Москвы в августе этого года намерены запустить пилотный проект: дорожные камеры наблюдения будут отслеживать нарушения ПДД мотоциклистами. Эксперимент продлится 25 дней. На каких улицах он пройдет, пока неизвестно. Эксперты отмечают, что и обычные камеры уже сейчас начали отслеживать мотоциклистов.

Камеры, которые будут фиксировать нарушения скорости мотоциклистами, отличаются от тех, что следят за автомобилями. Они расположены под другим углом и могут считывать задние номера. Кроме того, мотоциклы уравняют с другими участниками движения не только на дорогах, но и на парковках. Байкеров будут штрафовать за парковку на местах для велосипедов и за парковку в платной зоне без номеров. Мотоциклисты же, напротив, просят снизить для них плату за парковку и разрешить бесплатно парковаться на тротуарах, если это не мешает пешеходам.

Ничего нового в проекте нет, заявил в эфире радиостанции «Сити-FM» председатель московского областного «Комитета по защите прав автомобилистов» Алексей Дозоров. «Есть система видеофиксации «Стрелка», есть КРИС, ставят камеру на обочине или на разделительной полосе, она измеряет скорость и фотографирует. Уже сейчас на Ярославском шоссе отслеживает и автомобилистов, и мотоциклистов», — подчеркивает г-н Дозоров.

По словам эксперта, камеры по факту уже фиксируют нарушения, совершенные мотоциклистами. «Другое дело, что мотоциклисты ездят без номеров или просто не ставят на учет, а соответственно не платят налог дорожный, что страхует их от «писем счастья», — пояснил г-н Дозоров. С появлением новых камер мотоциклистов будет реально отследить и прислать штраф.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий