Путин подписал закон о введении прав на вождение мопедом

Президент России Владимир Путин сегодня подписал поправки, которые вводят новую категорию водительских прав «М» для водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов. Кроме того, закон предусматривает экзамен на право управления данными видами транспорта.

Подписанный президентом документ, принятый Госдумой 26 апреля и одобренный Советом Федерации 27 апреля, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Согласно нововведению, с 16 лет разрешено сдавать экзамены для получения водительских прав для вождения мопеда. Однако права любой другой категории автоматически разрешают управлять и мопедами. Кроме того, количество категорий увеличивается в два раза — с существующих пяти до десяти, плюс вводится шесть подкатегорий транспортных средств. Так, появятся категории Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и др. Таким транспортом можно управлять только с 21 года.

Глава думского комитета по транспорту Евгения Москвичева (ЕР) уверена, что эти меры позволят дифференцировать условия получения прав в зависимости от потенциальной опасности типов автомобилей и мотоциклов, передает РИА Новости. Работа над законопроектом велась более двух с половиной лет — он был внесен в Госдуму сентябре 2010 года и принят в первом чтении в октябре 2011-го.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий