Путин подписал закон о финансовой системе Крыма

Президент России Владимир Путин подписал закон об особенностях функционирования финансовой системы Крыма на переходный период, сообщает пресс-служба Кремля. Ранее президентом был подписан закон о прекращении соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. Оба документа вступают в силу со дня их официального опубликования.

Закон о финансовой системе Крыма устанавливает особенности деятельности на переходный период на территории Республики небанковских финансовых учреждений, пунктов обмена валют.

Данные организации вправе продолжать до 1 января 2015 года свою деятельность  без получения лицензии Банка России, либо включения сведений о них в государственный реестр. Федеральным законом устанавливается также порядок исполнения обязательств по отдельным видам обязательного страхования страховыми организациями, действующими на территории Крыма и Севастополя.

Ранее Путин подписал закон о прекращении соглашений с Украиной по Черноморскому флоту.  Речь идет о соглашениях между Россией и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, о связанных с этим взаиморасчетах, о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Соглашения были подписаны в Киеве в 1997 году и в Харькове в 2010 году и гарантировали Киеву существенную скидку на газ. С 1 апреля цены были подняты.

16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий