Янукович заявил, что не давал указание милиции стрелять по майдановцам

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович заявил, что не давал приказа милиции стрелять по майдановцам. По словам Януковича, после подписания договора он дал указание милиции уходить с площади и возвращаться на места дислокации.

«После подписания соглашений я дал указание милиции начать отход от Майдана и отправиться в место постоянной дислокации. Майдан ответил огнем. Я никогда не давал указание стрелять. Оружие никогда не выдавалось подразделениям, которые защищали здания государственные власти. Я всегда исповедовал принцип, что никакая власть не стоит пролитой капли крови», — цитирует РБК со ссылкой на телеканал «Дождь» слова Януковича. Он добавил, что майдан делился на две части. «Одна – мирные люди. Другая – радикальная часть, по которой надо было принимать совместное с оппозицией решение о разоружении», — заявил свергнутый президент.

Он отмечает, что соглашение, подписанное 21 февраля, ограничило его действия. «Когда я подписал соглашения, то был обязан их выполнять. Разговор с Путиным, призывавшим не выводить милицию с улиц, произошел уже потом. Я не предполагал, что соглашения были ловушкой для президента Украины», — подчеркнул Янукович.

22 февраля после длившегося с ноября 2013 года противостояния оппозиции и властей на Украине произошла смена власти. Верховная рада своим решение отстранила действующего президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и  возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова. За день до этого, 21 февраля, оппозиция и Янукович подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, по которому глава Украины обязался  провести  досрочные президентские выборы 25 мая. После смены власти, которая по мнению России носит неконституционный характер,  Янукович покинул территорию Украины. Позже в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону он пояснил свой отъезд угрозами, поступавшими в адрес его семьи.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий