Путин подписал «черным археологам» тюремные сроки

Президент России Владимир Путин подписал сегодня закон, который вводит уголовную ответственность для «черных археологов». Теперь им грозит до шести лет тюрьмы за поиск и изъятие археологических предметов из мест их залегания.

С сегодняшнего дня появилась за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания будут полагаться  реальные тюремные сроки. До шести лет тюрьмы придется отсидеть и за уклонение от обязательной передачи государству артефактов особой культурной ценности. Об этом говорится в выложенном на официальном интернет-портале правовой информации документе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Закон увеличивает наказание за уничтожение или повреждение (металлоискателем, землеройной машиной) ценных артефактов с пяти до шести лет лишения свободы. Кроме того, повышаются штрафы — с 500 тыс. до 7 млн руб.

В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий