Военное крыло «Хезболлах» признали террористической организацией

Европейский союз включит боевое крыло ливанской экстремистской группировки «Хезболла» в список террористических организаций. Такое решение было принято на встрече европейских дипломатов в Брюсселе.

Переговоры о судьбе «Хезболлы» разделили страны ЕС. Активными сторонниками включения организации в «террористический» список были Великобритания, Франция и Нидерланды, передает информационное агентство РБК. На другой стороне оказались Австрия, Чехия, Ирландия, Мальта и Словакия.

Поводом для включения «Хезболлы» в список стал теракт в Болгарии в прошлом году. Тогда был взорван автобус с израильскими туристами, ответственность за нападение полицейские возложили именно на ливанских экстремистов.

Ранее болгарские власти объявили, что двое подозреваемых в причастности к подрыву туристического автобуса в аэропорту Бургаса в июле 2012 года являются членами «Хезболлах», передает агентство РИА Новости. Заместитель генерального секретаря «Хезболлах» Наим Кассем заявил, что группировка непричастна к теракту в Бургасе, а «необоснованные обвинения» являются частью инициированной Израилем «международной кампании» против «Хезболлах».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий