Путин назвал обоснованным приравнивание блогеров к СМИ

Президент России Владимир Путин считает оправданным приравнивание популярных блогеров к СМИ.  Об этом он заявил, выступая на медиафоруме в Санкт-Петербурге, в связи с принятым в Госдуме законом о введении дополнительных требований для блогеров, чья аудитория превышает 3 тыс. пользователей в день. 

«Не хочу давать оценок, чтобы не ангажироваться с какой-либо точкой зрения. Но если конкретный человек имеет влияние на тысячи, на десятки тысяч людей, то в принципе по сути этот блог (человека) мало чем отличается от СМИ», — передает РИА Новости слова российского лидера. Он также призвал воздерживаться от «перегибов» при применении закона. «Нам не нужно идти по принципу «хватать и не пущать». Нужно исходить из реалий и действовать соответствующим образом так же, как это во всем мире происходит», — заявил Путин.

22 апреля Госдума приняла закон, приравнивающий блогеров, страницы которых посещают более 3 тыс. пользователей в день, к СМИ. В соответствии с принятым законом, владелец подобного ресурса должен регистрироваться в специальном реестре и брать на себя ограничения, действующие для СМИ. За нарушение требований предусмотрен штраф: для физических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. руб., для юридических — до 300 тыс., им грозит и блокировка сайтов на месяц. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий