Путин и Медведев поздравили с юбилеем Юрия Яковлева

Сегодня 85-летний юбилей празднует актер театра и кино, народный артист СССР Юрий Яковлев. Его уже поздравили первые лица государства – президент России Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев.
<p>«Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся русских актеров, которым по-настоящему дороги замечательные традиции отечественного драматического искусства, кто бесконечно предан любимому делу», – говорится в сообщении президента, опубликованном на сайте Кремля. Он также отметил, что каждая роль Яковлева – это ожидаемое событие в культурной жизни страны.
<p>Премьер-министр, в свою очередь, сказал, что такие легендарные фильмы, как «Анна Каренина», «Гусарская баллада», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Кин-дза-дза» своим успехом во многом обязаны блистательной игре Яковлева, передает РИА Новости. «Каждую вашу работу отличает эмоциональная выразительность, точность характеристик и неподдельная искренность», – добавил Медведев.
<p>Народный артист СССР Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста. В 1952 году окончил Театральное училище имени Щукина и начал играть в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. На сцене театра Юрий Яковлев сыграл более 70 ролей. В кино актер начал сниматься с 1956 года. Зрительскую любовь к Яковлеву снискали его роли в фильмах Эльдара Рязанова: поручика Ржевского – в «Гусарской балладе» (1962) и Ипполита – в телефильме «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1975).Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий