Пушков: США не отказываются от смены режима в Сирии

Соглашение, достигнутое в субботу в Женеве, не означает отказа американцев от смены режима, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. При этом он отметил, что достигнутое соглашение все же предотвращает военные удары.

«Соглашение по Сирии не должно создавать иллюзий: оно помешало США нанести военные удары, но не означает их отказа от «смены режима» в Сирии», — написал Пушков у себя в Twitter.

Вчера Россия и США согласовали  план по установлению международного контроля над сирийским химоружием.  Переговоры длились с 12 сентября. В итоге сторонам удалось достичь соглашения о типах и объемах уничтожаемого химического оружия в Сирии. Ответственность за безопасность в Сирии будет нести и сирийское правительство, и представители оппозиции. Также было решено уничтожить сирийское химоружие к середине 2014 года.

Президент США Барак Обама ранее говорил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной».

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий