Столичные автомобилисты смогут скачать записи с камер

Со следующего года у московских водителей появится возможность скачивать фото- и видеоданные, на которых запечатлен их автомобиль, и с их помощью оспаривать штрафы.

В Москве запустят интернет-сервис «Тренинг», где водители смогут перепроверять данные р своих нарушениях и получать извещения о «письмах счастья», которые следует ожидать в ближайшем будущем, сообщает телеканал «Москва 24» со ссылкой на и.о. руководителя департамента информационных технологий столичного правительства Артема Ермолаева. Портал откроется во второй половине этого года, и на него будет поступать информация из базы дорожных камер ГИБДД.

Чтобы найти свою машину, достаточно будет ввести ее номер и VIN. Впрочем, нет никаких гарантий, что доступ к данным получит именно владелец, так как номера ПТС или водительского удостоверения свободно продаются в Интернете. «В итоге будет разработана более сложная система идентификации», — обещает Ермолаев.

«Чтобы защитить информацию о передвижении автомобиля от посторонних, разработчики системы могут присвоить каждому владельцу уникальный идентификационный номер или выдать электронный ключ — токен», — заявил проректор Академии информационных систем Игорь Хайров. Однако не все считают, что подобные данные необходимо держать в секрете. В «Движении автомобилистов России» не видят в этом особой проблемы. Там считают, что тайны о передвижениях машин быть не должно. В то же время доступ к камерам позволит бороться с поддельными штрафами, которые рассылают мошенники. «По закону такие материалы должны учитываться при разборе наказания», — поясняет лидер движения Виктор Похмелкин.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий