Против милиционеров Гусь-Хрустального возбудили уголовные дела

В городе Гусь-Хрустальном Владимирской области возбуждено три уголовных дела в отношении сотрудников местной милиции. Дела возбуждены по итогам ревизии материалов проверок и уголовных дел о преступлениях, совершенных на территории Гусь-Хрустального района, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ (СК).

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 293 УК РФ (халатность) возбуждено в отношении начальника дежурной смены ОВД по Гусь-Хрустальному району, который 31 августа 2010 года, по версии следствия, не принял мер к пресечению и раскрытию убийства гражданина Лопаткина. По данным следствия, в период дежурства начальник смены, получив телефонные звонки от очевидцев совершаемого убийства, не направил на место преступления наряд милиции, а впоследствии, пытаясь скрыть свое бездействие, уничтожил аудиозапись телефонных сообщений.

Также возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ППС, которые в нарушение своих должностных обязанностей не приняли мер к пресечению преступления, совершаемого в отношении гражданина Пучкова. По версии следствия, на глазах сотрудников милиции неизвестные избивали потерпевшего бейсбольными битами, однако сотрудники ППС решили "не вмешиваться в конфликт".

Сегодня же по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший начальник отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии уголовного розыска №1 УВД по Владимирской области Борис Аванесян. По версии следствия, подозреваемый сообщил местному жителю, в отношении которого членами ОПГ было совершено разбойное нападение, что тому необходимо заплатить преступникам деньги, чтобы впредь они не посягали на его жизнь, здоровье и имущество. Сам Аванесян предложил выступить посредником при передаче денег.

Напомним, что сегодня же стало известно о том, что в Гусь-Хрустальном задержаны лидер и члены организованной преступной группировки (ОПГ). ОПГ была раскрыта в рамках совместной работы по декриминализации обстановки, сложившейся на территории Гусь-Хрустального района, проводимой следственными органами СК, сотрудниками МВД и ФСБ.

Напомним, что после убийства 12-ти человек в кубанской станице Кущевская и раскрытия там ОПГ, к главе СК Александру Бастрыкину обратились жители Гусь-Хрустального с просьбой прекратить криминальный "беспредел" в их городе. Горожане сообщили о нераскрытых преступлений, совершенных в отношении местных бизнесменов. По нераскрытым уголовным делам, принятым к своему производству Следственным комитетом из органов внутренних дел, по которым потерпевшими являются предприниматели, обратившиеся к руководству страны, уголовное преследование осуществляется в отношении еще 11 участников ОПГ, 9 из которых заключены под стражу. Идет активная работа по сбору и закреплению доказательств причастности подозреваемых к совершению инкриминируемых им деяний.

Комментариев нет

Добавить комментарий