Прощание с Тодоровским пройдет в Доме кино 28 мая

Гражданская панихида по известному режиссеру Петру Тодоровскому состоится 28 мая в большом зале Центрального дома кино в Москве. Об этом сообщил первый зампред Союза кинематографистов Сергей Лазарук. Время и место похорон пока не называются.

«Прощание пройдет в Доме Кино, правда, пока мы не определились — в понедельник или во вторник. Мы находимся на связи с семьей. Сейчас жена Петра Ефимовича Мира Григорьевна находится в больнице, утрясает все вопросы», — сказал Лазарук РИА Новости. Время начала панихиды — 11 или 12 утра.

Петр Тодоровский скончался сегодня на 88-м году жизни в  центре сердечно-сосудистой хирургии  им. Бакулева, . Его смерти предшествовала продолжительная болезнь, развившаяся пневмония и поднявшаяся из-за нее температура. Ранее, в начале апреля, Тодоровский перенес сердечный приступ, он страдал ишемической болезнью сердца.

Тодоровский родился в 1925 году на Украине. В 1944 году попал на фронт, был ранен, но войну завершил на берегах Эльбы. Награжден орденами Отечественной войны I и II степени. После войны он учился во ВГИКе. Среди главных работ Тодоровского — «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор!». В 2005 году Тодоровский был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени за выдающийся вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий