Прокуратура в США призывает отклонить апелляцию Виктора Бута

Прокуратура Нью-Йорка призвала апелляционный суд отказать в жалобе, поданной на обвинительный вердикт защитой россиянина Виктора Бута. Он отбывает 25-летний срок наказания в тюрьме Мэрион штата Иллинойс за продажу оружия колумбийским боевикам и не признает своей вины.

Прокуратура сообщила апелляционному суду, что в 2007 году инициировала спецоперацию против Бута, имевшего к тому времени репутацию одного из крупнейших поставщиков вооружения режимам, подпавшим под санкции ООН. Спецслужбы США не имели никаких других оснований, тем более «мстительного характера», передает РИА Новости.

В январе 2013 года адвокат Альберт Даян, представлявший интересы россиянина в нью-йоркском суде, подал жалобу в апелляционный суд, оспорив по всем статьям обвинительный приговор, вынесенный в апреле 2012 года. Защита продолжает настаивать, что Бут пал жертвой мстительности американских властей.
45-летний россиянин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года. За два с половиной года, проведенных в таиландских тюрьмах, Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье «Терроризм», а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции.

Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако апелляционный суд Таиланда отменил одно из двух решений об отказе США в его экстрадиции. И в ноябре 2010 года русского бизнесмена передали Америке. Спустя год присяжные в суде Нью-Йорка признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и выплате штрафа.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий