Бюджетный кризис не отпускает Обаму на саммит АТЭС

Президент США Барак Обама не поедет на саммит АТЭС в Индонезии и в Бруней на саммит США-АСЕАН. Это произошло из-за того, что в стране до сих пор не принят федеральный бюджет. Обама настаивает на повторном голосовании по соответствующему законопроекту.

«Президент принял это решение, учитывая сложности поездок за рубеж ввиду закрытия учреждений. Он намеревается продолжить отстаивать свою позицию, что республиканцы должны немедленно разрешить проведение голосования с целью открыть учреждения», — говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, передает РИА Новости. Обама уже принес свои сожаления лидеру Индонезии Сусило Юдойоно и султану Брунея Хассаналу Болкиаху.

Накануне Обама, планировавший турне по странам Юго-Восточной Азии, отказался от визита в Малайзию и Филиппины.

«Бюджетный кризис в США привлек внимание всего мира. У многих вызывает недоумение тот факт, что конгресс не смог предотвратить ситуацию, когда более 800 тыс. госслужащих были вынуждены отправиться в неоплачиваемые отпуска», — сказал РБК daily известный американский экономист Джеффри Соммерс.

В США с 1 октября прекратилось финансирование федеральных государственных учреждений. В новый финансовый год страна вошла без бюджета, так как  конгресс так не смог согласовать соответствующий закон. Согласно опросам CNN, 46% американцев винят в приостановке работы госорганов именно республиканцев, в то время как Обаму и демократов только 36% респондентов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий