Производство легковых машин в России за семь месяцев снизилось на 0,7%

Производство легковых машин в России снижается гораздо медленнее продаж. Падение производства по итогам семи месяцев этого года составило только 0,7%, в то время как продажи упали уже на 9,9%. Импорт автомобилей замещается местной сборкой.

Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта падают гораздо быстрее производства. За первые семь месяцев 2014 года спрос на них упал почти на 10% к январю-июлю 2013 года — до 1,41 млн машин, сообщала неделю назад Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За это время в России было произведено 1,1 млн машин — это всего на 0,7% меньше, чем год назад, сообщил в пятницу Росстат.

Производство автомобилей снижается медленнее продаж, поскольку происходит замещение импорта локальной сборкой, говорит аналитик «ВТБ Капитала» Владимир Беспалов. На импортируемые машины правительство установило ввозную пошлину в 25% от их стоимости. А комплектующие для автомобилей российского производства по соглашениям о промышленной сборке освобождены от пошлин.

Но если продажи будут продолжать падать, производство тоже начнет сокращаться, хотя и меньшими темпами, полагает Беспалов. Первый звонок прозвенел уже в июле. По данным АЕБ, продажи в этом месяце обвалились до 180,7 тыс. машин — на 23% к июлю 2013 года. Возможно, производители в условиях такого падения рынка не хотят работать на склад, полагает Беспалов.

Статистика импорта за семь месяцев недоступна, но по итогам первого полугодия импорт легковых машин в Россию снизился на 15%, до 378,6 тыс. штук, сообщала в начале августа Федеральная таможенная служба. Общие продажи за тот же период снизились только на 7,6%, до 1,23 млн машин.

Падение импорта ускорится, считает PricewaterhouseCoopers. По прогнозам агентства, продажи импортных машин в России в 2014 году снизятся на 20%, до 650 тыс. штук, продажи российских марок снизятся на 16%, до 410 тыс., а лучше всего себя будет чувствовать растущий уже несколько лет сегмент иномарок, собираемых на российских заводах, их продажи снизятся только на 5%, до 1,24 млн.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий