Программа-максимум

Уже в эту пятницу станет известно имя нового президента Российской федерации баскет­бола (РФБ). На этот пост претендуют Юлия Аникеева и Светлана Абросимова. Руководители российского спорта, похоже, уже определились с кандидатом. На днях министр спорта РФ Виталий Мутко отметил, что хочет видеть в президентском кресле человека, который «пришел из баскетбола, профессионально играет в него, понимает и любит этот вид спорта». Не нужно быть провидцем, чтобы понять: речь шла о Светлане Абросимовой. Именно после этого заявления министра дву­кратная чемпионка Европы и представила свою предвыборную программу.

В своем интервью РБК daily две недели назад Светлана Абросимова обрисовала основные болевые точки российского баскетбола, отмечая при этом, что предвыборная программа пока находится в стадии написания. Вчера в распоряжение РБК daily попал тот самый официальный документ, наконец принявший законченный вид. Первоочередной задачей Абросимова считает «нормализацию деятельности федерации». По сути, речь пойдет о «баскетбольной шоковой терапии», которая должна будет в кратчайшие сроки восстановить менеджерские и финансовые функции РФБ после отставки Александра Красненкова с поста президента РФБ в начале июля этого года.

Одной из главных причин, побудивших Красненкова написать заявление, стали права на проведение чемпионата России, и взаимодей­ствие РФБ с Единой лигой ВТБ также затронуто в программе Абросимовой. Напомним, что весной этого года лига предлагала федерации выкупить права за 20 млн руб., однако РФБ такая сумма не устроила. Со своей стороны глава Единой лиги ВТБ Сергей Иванов отмечал, что «участникам турнира не очень-то и нужно звание чемпиона России, ведь лига и так получила права делегировать свои клубы в еврокубки».

«Несмотря на то что передача прав РФБ на проведение чемпионата России Единой лиге ВТБ вызвала резонанс в определенных спортивных кругах, следует признать, что другой альтернативы РФБ россий­ским клубам не предоставила. Таким образом, условия проведения чемпионата России в рамках Единой лиги ВТБ для них оказались более предпочтительными», — говорится в программе Светланы Абросимовой. Таким образом, можно говорить, что в случае ее избрания президентом РФБ права на проведение чемпио­ната будут переданы лиге.

Еще одним важным моментом, по мнению Абросимовой, является лимит на легионеров. «В женском чемпионате необходимо ужесточать лимит, — говорила Светлана в интервью РБК daily в середине июля. — У нас выступает огромное количество легионеров, а молодые талантливые россиянки сидят на скамейке запасных. Уверена, женская лига должна отличаться от мужской. WNBA (Женская национальная баскетбольная ассоциация. — РБК daily) проходит летом, а сезон в России, напротив, идет по системе осень—весна. То есть аме­риканки в течение одного сезона могут играть у нас, а затем ехать в WNBA». В случае своего избрания Абросимова хочет провести аудит регламентов, где, например, введет правило о предоставлении минимум двух месяцев с момента по­следней игры плей-офф для подготовки сборных России к крупным международным турнирам.

Серьезному изменению должна быть подвергнута и структура РФБ. В частности, будут изменены прин­ципы формирования исполкома и тренерского совета федерации. Региональным же отделениям РФБ, которые, как говорится в про­грамме, «функционируют сами по себе», будут переданы не только представительские, но и управленческие функции.

Другой важной темой, на которой Абросимова остановилась в своем интервью нашему изданию, была популяризация баскетбола. Пару недель назад Светлана сокрушалась из-за отсутствия титульного спонсора у федерации и резкого падения интереса к баскетболу в стране. В программе же она открыто признала основные проблемы: низкая посещаемость (2,5 тыс. зрителей в среднем на матчах Единой лиги ВТБ), слабый маркетинг и практически полный уход баскетбола с федеральных телеканалов. «Ни один из них не показал матчей сборной России на чемпионате мира-2010 в Турции», — говорится в программе.

Едва ли не главной своей задачей Абросимова считает развитие любительского баскетбола. Стати­с­тика показывает, что чуть более 1% выпускников спортшкол получают возможность начать профессиональную карьеру. Кандидат в президенты предлагает создать резервную сборную России до 14 лет, а также единую базу данных по игрокам начиная с 12-летнего возра­ста. Для тренеров будет создана академия повышения квалификации. Кстати, в программе зашла речь и о главном тренере первой сборной России. По мнению Светланы Абросимовой, он должен быть «специалистом, работавшим в последние пять лет главным тренером в ведущих российских или зарубежных клубах и желательно на период работы со сборной не задействованным в клубе».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий