От Украины требуют до 18 ноября решить судьбу Тимошенко

Для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом Украина должна выполнить все ранее выдвинутые требования до 18 ноября. Такие сроки обозначил сегодня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Для успешного подписания соглашения остается решить всего лишь один вопрос – дело Юлии Тимошенко, напомнили в Европе.

«Окончательные сроки — это 18 ноября, заседание совета министров иностранных дел. Времени для блефа нет», — передает РИА Новости слова Сикорского после встречи с президентом Украины Виктором Януковичем. В свою очередь, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт подчеркнул, что для успешного подписания соглашения осталось решить лишь один вопрос, которым является дело экс-премьера Юлии Тимошенко. При этом он отметил, что в целом Украина уже сделала большой прогресс в выполнении требований ЕС.

«У нас остался один вопрос, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что решение этого вопроса лежит в плоскости миссии Кокс-Квасневский (Пэт Кокс и Александр Квасьневский члены европарламента, просившие о помиловании Тимошенко. – прим. РБК daily). Если будет зеленый свет от них, тогда будет зеленый свет для Украины в Европе», — подчеркнул Бильдт.

Ранее сообщалось, что Европа предлагает вариант частичного помилования, при котором Тимошенко получит свободу, однако должна будет заплатить 200 млн долл.  штрафа и потеряет гражданские права на три года.

Соглашение об ассоциации предусматривает сближение Евросоюза с Украиной, Молдавией, Белоруссией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Подписание этого документа должно стать ключевым событием саммита в Вильнюсе, который состоится 18 ноября. Одновременно это соглашение фактически лишает Украину возможности в будущем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией из-за рассогласования законодательных норм.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщал, что ассоциация с ЕС закроет Украине путь в Таможенный союз, отмечая, что сейчас Украина «пытается усидеть на краешках двух стульев». Украинские эксперты, в свою очередь, называли последние скандалы с ограничением доступа товаров на российский рынок шантажом со стороны Кремля, призывая правительство не поддаваться на угрозы и выбрать европейский путь развития.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий