Принятии в состав РФ субъектов могут упростить на следующей неделе

Законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ части другого государства может быть принят Госдумой уже на этой неделе. Ранее парламент Крыма проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и назначил референдум по соответствующим вопросам на 16 марта.

Законодательная инициатива была внесена в Госдуму 28 февраля депутатами фракции «Справедливая Россия». В частности, лидер партии Сергей Миронов, выступивший инициатором закона, открыто заявил, что закон написал «для Крыма», передает ИТАР-ТАСС. Он также уточнил, что проект закона будет рассматриваться в Думе на следующей неделе. Я думаю, что с учетом даты референдума (в Крыму — прим. РБК daily) — 16 марта, есть время, чтобы закон рассмотреть в нормальном режиме, поскольку 11, 12 и 14 марта пройдут пленарные заседания. Можем спокойно рассмотреть в трех чтениях, но, если потребуется, принять сразу в целом. И ничто нам не мешает окончательно принять его в течение недели", — заявил Миронов.

Политик также заявил, что принятое Верховным советом Крыма решение о вхождении в состав РФ, означает желание крымчан «восстановить историческую справедливость и исправить ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине».

Депутаты «Справедливой России» предлагают внести в Госдуму законопроект об упрощении процедуры присоединения новых субъектов к РФ. Эсэры также подчеркивают, что данная инициатива связана с напряженной обстановкой на Украине. «Если распад государства продолжится, мы бы хотели, чтобы у РФ был манёвр, и мы могли бы оперативно принимать решения о принятии новых субъектов», — заявил тогда РИА Новости первый замглавы фракции «Справедливая Россия» Михаила Емельянова. Тем временем, депутат подчеркнул, что хотя инициатива связана с ситуацией на Украине, «Справедливая Россия» выступает за сохранение ее целостности. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий