При реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» допущено 8256 нарушений законодательства

Несмотря на принимаемые прокурорами меры, количество нарушений федерального законодательства, выявленных в указанной сфере с начала 2010 года (23769) возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (15315). Больше всего нарушений выявлено в Красноярском крае (4545), Кемеровской (3969) и Омской (2905) областях.

Наибольшее количество нарушений законодательства (8256) допускается при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Особое внимание прокуроры обращают на недопущение нарушений жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. Только за прошедший месяц неправомерные отказы в постановке их на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий выявлены в Республике Бурятия, Омской и Новосибирской областях.

Проверками соблюдения законности при реализации нацпроекта в сфере образования прокурорами выявлено более 8000 нарушений закона. Наиболее распространены нарушения закона при начислении заработной платы и стимулирующих выплат педагогам.

При реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в округе допущено 5532 нарушения закона.

В сфере реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» прокурорами пресечено 1958 нарушений закона.

В целях пресечения и предупреждения нарушений закона при реализации приоритетных национальных проектов прокурорами принесено 993 протеста, 4604 представления, объявлено 512 предостережений, 2377 виновных лиц привлечены по инициативе прокуроров к административной либо дисциплинарной ответственности, в суды направлено 5514 заявлений, по результатам рассмотрения которых гражданам и в бюджеты возвращено более 22 млн. руб.

С начала года в округе возбуждено 201 уголовное дело по фактам преступлений, совершенных в сфере реализации приоритетных национальных проектов.

Комментариев нет

Добавить комментарий