Президент пообещал объективный суд над Навальным

Президент РФ Владимир Путин уверен, что судебное разбирательство по делу оппозиционера Алексея Навального будет предельно объективным. Об этом он заявил в ходе прямой линии с россиянами.

«Уверен, что разбирательство по этому и по другим вопросам будет предельно объективным. Я, кстати говоря, обратил на это внимание и Генеральной прокуратуры, и других правоохранительных органов. Предельно объективным», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что люди, которые борются с коррупцией, сами должны быть кристально чистыми. «Иначе это все приобретает форму самопиара и рекламы политической. А перед законом должны быть все равны… и ни у кого не должно быть иллюзий, что если кто-то громко кричит: «Держи вора!», то это значит, что ему самому позволено воровать», — сказал он. Но президент подчеркнул, что это не означает, что если человек имеет какие-то взгляды, отличные от действующих властей, то нужно «искать любые поводы, чтобы тащить его в суд или потом в тюрьму».

В Ленинском районном суде Кирова сегодня третий день судебных заседаний по делу блогера, юриста и оппозиционера Алексея Навального. Он обвиняется в хищении средств госпредприятия «Кировлес». Сам Навальный категорически отвергает все обвинения в свой адрес и называет процесс политическим. В случае же если его вина будет доказана, блогеру может грозить до десяти лет колонии. 18 апреля Следственный комитет заявил, что против Алексея Навального и его брата Олега возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий