Оппозиция Сирии согласилась на переговоры в Женеве

Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС), пользующаяся поддержкой западных держав, примет участие в переговорах в Женеве. Ранее в оппозиции заявляли, что не будут вести переговоры, если планом предусматривается, что президент Сирии Башар Асад останется главой правительства переходного периода.

В заявлении коалиции на арабском языке, где говорится о решении участвовать в переговорах, изложены условия, которые должны быть выполнены перед началом международной конференции в Женеве, передает информационное агентство РБК. Подробности документа не сообщаются. «Мы рассчитываем, что "Женева-2" закончится уходом Башара Асада»,  — прокмментировал принятое решение член коалиции Адиб Шишэкли.

Международная конференция в Женеве по мирному урегулированию сирийского конфликта состоится в конце ноября. Инициаторами созыва конференции «Женева-2» выступили Россия и США.

Ранее представители оппозиционного Сирийского национального совета (СНС) заявляли, что  конференция «Женева-2» не разрешит сирийский кризис.  «Мы считаем эту конференцию бесперспективной и не верим, что решения, которые могут быть на ней приняты, отвечают реальным желаниям и амбициям сирийского народа. Да и вообще мы убеждены, что ситуация в Сирии не может быть урегулирована политическим путем», — говорил лидер СНС Джордж Сабра. Основной целью СНС является свержение президента Сирии Башара Асада и проведение выборов в стране.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

30 сентября этого года эксперты ООН завершили расследование о применении химического оружия в Сирии и покинули Дамаск. До этого 10 сентября американский сенат отложил голосование по вопросу военного вторжения в Сирию. Президент США  Барак Обама заявлял, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек. В настоящее время сирийцы уже уничтожили часть своего арсенала химоружия под руководством экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий