Преподавателя МГТУ им. Баумана обвинили в госизмене

О том, что Лапыгин обвиняется в государственной измене, Интерфаксу сообщил источник, знакомый с ситуацией. «Лапыгин обвиняется в том, что передавал секретную информацию за рубеж», — сказал он. Что это была за информация, собеседник агентства не уточнил.

Речь идет о начальнике центра исследования аэрогазодинамики ФГУП «ЦНИИмаш», которое является головным институтом Роскосмоса. По его данным, Лапыгин родился 27 августа 1940 года и много лет работал в научно-исследовательском институте, а также преподавателем в МГТУ им. Баумана.

Пресс-секретарь Лефортовского суда Москвы Юлия Скотникова подтвердила агентству информацию об уголовном деле в отношении Лапыгина. По ее словам, в первый раз следователи вышли с ходатайством в мае 2015 года, фигуранту инкриминируется государственная измена (ст.275 УК РФ). Дело проходит под грифом «секретно».

В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, отметила Скотникова. «8 июля 2015 года мера пресечения продлевалась до четырех месяцев, а именно до 13 сентября 2015 года», — отметила она. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий