Премьер-министр Турции велел «проучить» оппозицию

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган призвал своих сторонников «проучить» оппозиционеров. Сделать он это предлагает таким образом: поддержать на выборах его кандидатуру, а не его соперников. Только так, цивилизованно, можно дать понять митингующим, кого выбирает народ, отметил г-н Эрдоган.

По его мнению, выборы в местные органы власти в марте 2014 года ясно покажут, что он пользуется поддержкой большей части населения, сообщает информационное агентство РБК. Участники акций протеста должны обязательно это увидеть. «Я хотел бы, чтобы на них вы проучили этих людей. Для этого вы должны, в соответствии с демократическими нормами, проголосовать», — объяснил г-н Эрдоган, обращаясь к сторонникам юге Турции.

Последние девять дней в Турции проходят массовые беспорядки, начавшиеся с акции протеста экологов против вырубки парка Гези в Стамбуле. После разгона митингующих с помощью слезоточивого газа, митинги начались в других городах страны. Свое недовольство демонстранты обратили на правительство вообще и премьер-министра в частности.

Со своей стороны, Эрдоган раскритиковал акции протеста, назвав людей, вышедших на улицы экстремистами и вандалами. А его заместитель вице-премьер Бюлент Арынч принес извинения манифестантам, пострадавшим от полицейских, отметив также, что акции протеста были «справедливыми и законными». Г-н Эрдоган позже сообщил, что, несмотря на акции протеста населения, парк все равно будет вырублен. На месте Гези появится музей или выставочный центр.
 Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий