Объем размещений облигаций российских компаний удвоился за полгода

Объем размещений облигаций российских компаний удвоился за полгода. Об этом говорят данные Dealogic. Однако последний месяц был не самым удачным для эмитентов из-за новости о возможном свертывании ФРС программы количественного смягчения. Руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев рассчитывает на восстановление рынка к сентябрю.

Согласно данным рэнкинга Dealogic, объем размещений облигаций российских компаний на локальном рынке за первое полугодие рекордно вырос, с 12,716 млрд до 22,166 млрд долл., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «ВТБ Капитал», как и год назад, смог сохранить первое место среди организаторов размещений. Инвестбанку удалось закрыть за первое полугодие 43 сделки общим объемом 6,971 млрд долл. В тройке сильнейших также традиционно присутствуют Газпромбанк и Сбербанк CIB, которые закрыли 37 сделок на сумму 7,3 млрд долл.

Г-н Соловьев рассказал РБК daily, что первое полугодие было крайне благоприятным для размещения долговых бумаг российских компаний. «Это было связано с американской программой количественного смягчения, благодаря которой накопилось огромное количество ликвидности», — пояснил он. По словам инвестбанкира, наиболее запоминающимися сделками для «ВТБ Капитала» в первом полугодии стали размещения бондов «Газ­прома», «Роснефти» и РЖД.

Первое полугодие прошлого года, как рассказывает г-н Соловьев, было менее показательным, так как тогда только формировался тренд по перетоку средств международных инвесторов из облигаций развитых стран в бумаги развивающихся. «Последние же три-четыре недели мы живем в новой реальности из-за роста ставок американских госбумаг», — добавил г-н Соловьев. Это привело к изменению ставок по всему миру, поэтому сейчас, по словам инвестбанкира, нужно привыкнуть к новым условиям. «Не исключаю, что и в июле могут быть закрыты сделки крупными компаниями с хорошей историей, но основные надежды на оживление рынка первичных размещений облигаций мы возлагаем на сентябрь», — прогнозирует гн Соловьев.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий