Премьер Израиля осудил соглашение по иранской ядерной программе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил соглашение по иранской ядерной программе, заключенное между Тегераном и представителями шести мировых держав в Женеве. По его словам, Израиль не берет на себя никаких обязательств по заключенному соглашению.

«Это плохая, очень плохая сделка», —  передает информационное агентство РБК слова министра экономики Нафтали Беннета — члена Кабинета по безопасности в правительстве Нетаньяху. Ожидается, что сегодня президент США Барак Обама  может провести консультации с Нетаньяху. В ходе предстоящей беседы предполагается обсудить опасения израильской стороны по поводу соглашения между Тегераном и «большой шестеркой», сообщил источник в Белом доме.

Очередной раунд переговоров между министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом и представителями «шестерки» начался в Женеве 21 ноября 2013 года. В них, помимо представителей Ирана, приняли участие главы внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, России, Китая, Франции и США.

Иран отрицает военную направленность своей ядерной программы, хотя и декларирует готовность идти на уступки под давлением санкций. По утверждению официальных лиц, Иран не намерен создавать ядерное оружие, а обогащение урана производится с целью удовлетворить энергетические потребности страны.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий