Еврокомиссия оштрафовала пять банков на 1,7 млрд евро

Еврокомиссия в среду наложила на пять банков рекордный штраф в 1,7 млрд евро (2,3 млрд долл.) за манипулирование процентными ставками. За счет этого решения общий объем санкций за искажение рыночных индикаторов во время кризиса достиг 6 млрд долл. Причем, один только UBS мог быть оштрафован европейскими регуляторами на 2,5 млрд евро, однако избежал санкций, сообщив надзорным органам о сговоре.

В Европе расследование по делу о манипулировании межбанковскими ставками по кредитам в евро и иенах, имевшее место в 2005-2010 году, проходило по антимонопольной линии. «В скандалах вокруг Libor и Euribor шокирует не только само манипулирование индикаторами, с которым борются регуляторы по всему миру, но и тайный сговор между банками, которые, по идее, должны конкурировать друг с другом», — заявил еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния. Наложенный Еврокомиссией на банки штраф побил рекорд по объему выплат антимонопольщикам 2012 года, когда Philips и еще девять других производителей заплатили 1,47 млрд евро за завышение цен на комплектующие для телевизоров.

Максимальный штраф наложен по делу о махинациях с Euribor и Libor в иенах на Deutche Bank, который заплатит регуляторам в пересчете на евро 725 млн (465 млн и 260 млн евро соответственно). Размер штрафа «отражает, в частности, высокую долю Deutsche Bank на рынках, которые затронуло расследование», пояснили соруководители компании Юрген Фитшен и Аншу Джейн. В обоих расследованиях засветился также и британский RBS, который заплатит регуляторам 391 млн евро. Societe Generale попытка манипулировать европейскими ставками обойдется в 446 млн евро. Санкции за одно только манипулирование Libor в иенах оказались не такими жесткими. Citigroup эти нарушения обойдутся в 70 млн евро, а JP Morgan – в 79,8 млн долл. Еще 247 тыс. евро заплатит брокерская компания RP Martin & Partners.

В то же время JP Morgan наряду с HSBC и Credit Agricole отказался от сделки с европейскими властями по делу о манипулировании Euribor, а брокерская компания ICAP – по ситуации с ставками в иенах. Это означает, что их ждет полноценное разбирательство, которое может растянуться на год-два, а, в случае и проигрыша, детальное перечисление вины, которое может быть использовано частными инвесторами для подачи судебных исков. Кроме того, они не получат никаких поблажек от Еврокомиссии, в рамках которой банкам-участникам соглашения штрафы были снижены на 5-50%. А швейцарский UBS, сообщивший регуляторам о сговоре при определении Libor в иенах и вовсе полностью освобожден от санкций, которые могли достичь 2,5 млрд евро. Аналогично и Barclays списали штраф в 690 млн евро за то, что он открыл регуляторам глаза на происходящее с Euribor. «Банки отказавшиеся от сделки, вероятно уверены в своей правоте, так как поражение в споре с чиновниками будет чревато для них большими потерями», — пояснил РБК daily аналитик Mediobanca Крис Уилер.

Ранее, финансовые компании уже заплатили регуляторам США, Великобритании и Швейцарии  3,7 млрд долл. за манипулирование ставками межбанковского рынка, отмечает Reuters. C учетом европейского урегулирования общий объем выплат достиг уже 6 млрд долл. Искажение кредитных индикаторов может обойтись банкам в общей сложности в 46 млрд долл., а еще 26 млрд им, возможно, придется выплатить за махинации на валютном рынке, подсчитали в ноябре KBW. «Это еще не конец, а только начало конца. Например, американские регуляторы еще не обратили свое внимание на многие банки, так или иначе вовлеченные в скандал. Однако, какого масштаба достигнут санкции в итоге, прогнозировать сложно», — считает Крис Уилер.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий