Прекращено уголовное дело против адвоката по делу Буданова и Политковской

Преображенский суд Москвы в среду прекратил производство по уголовному делу адвоката Мурада Мусаева, который обвинялся в оказании воздействия на присяжных заседателей. Основанием послужило истечение сроков давности – с момента предполагаемых инцидентов прошло больше двух лет.

Следствие вменяло адвокату воспрепятствование правосудию и вмешательство в деятельность коллегии присяжных заседателей (статья 294 Уголовного кодекса). По версии следствия, он использовал недопустимые методы в работе с присяжными по делу об убийстве половника Юрия Буданова. Мусаев также известен как адвокат уроженцев Чечни, обвиняемых в убийстве журналиста Анны Политковской.

Как пояснила РБК пресс-секретарь Преображенского суда Александра Савельева, процесс в отношении самих присяжных – Дианы Ломоносовой и Виталия Пронина, начнется 3 марта. «Производство по делу Мусаева было прекращено по ходатайству стороны защиты по нереабилитирующим основаниям», – отметила Савельева.

«Эти обвинения – полный бред. Но я адвокат, и моя работа – защищать других людей, а не самому защищаться от моих оппонентов», – прокомментировал РБК решение сам Мусаев. Он пообещал, что все равно будет добиваться справедливости по своему делу.

Мусаев отметил, что это уголовное дело было возбуждено в 2013 году почти одновременно с другим делом о подкупе свидетеля обвинения по делу об убийстве Буданова. Присяжные Ломоносова и Пронин также входили в коллегию заседателей по этому делу, а Мусаев защищал подсудимого – Юсупа Темерханова.

«Это уголовное дело основано на самооговоре одного из присяжных. Обвинение настаивает, что я якобы вмешивался в деятельность суда и незаконными методами доказывал присяжным невиновность моего подзащитного», – рассказал адвокат.

Старая история
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий