Порошенко подписал указ о противодействии «российской угрозе»

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 25 января 2015 года «О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией». Об этом сообщается на сайте президента Украины. Некоторые пункты указа отмечены как «тайные» и «секретные».

В частности, украинскому правительству поручено «безотлагательно принять меры по оказанию помощи пострадавшим от террористических актов на территории Донецкой и Луганской областей», прежде всего мирным жителям города Мариуполя.

Кроме того, правительству поручено провести ряд реформ по совершенствованию состава, полномочий АТО, об установлении уголовной ответственности за преступления против человечности, а также по обустройству мест для временного размещения эвакуированных с Донбасса.

Указ также предполагает неотложные меры «по пресечению российской информационной агрессии» в СМИ. СБУ поручено «активизировать информационно-разъяснительную работу», чтобы нейтрализовать «опасное влияние Российской Федерации на общественно-политическую ситуацию в Украине и в ее отдельных регионах».

МВД поручено усилить контроль за соблюдением порядка регистрации места жительства и места пребывания граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства.

Государственной фискальной службе вместе с Госслужбой финансового мониторинга поручено «безотлагательно принять действенные меры по выявлению и ликвидации каналов финансирования терроризма».
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий