Представители ЮКОСа опровергли арест российских активов в Австрии

Представитель австрийского посольства в Москве в пятницу заявила РБК, что об аресте российских активов в Австрии им «ничего не известно». Ранее российские СМИ со ссылкой на агентство «РИА Новости» сообщили, что Австрия вслед за Бельгией и Францией начала накладывать аресты на российское госимущество по запросу бывших акционеров  ЮКОСа. Последние начали исполнять в этих странах решение Гаагского арбитража, обязавшего Россию выплатить «юкосовцам» $50 млрд в июле 2014 года. Россия отказалась платить по этому решение и оспаривает его в окружном суде Гааги. 

Как писали «РИА Новости», австрийский посол в России Эмиль Брикс заявил, что Россия пока не обращалась по вопросу ареста российской собственности в Австрии. «Мне известно об этой проблеме», — приводило издание слова Брикса в качестве ответа на вопрос об аресте российских активов за рубежом. В посольстве Австрии отмечают, что издание неверно интерпретировало слова дипломата и приведенная цитата, по словам представителя австрийской дипмиссии, «просто не верна». 

Глава GML (компания представляет бывших акционеров ЮКОСа в арбитражном процессе против России) Тим Осборн заявил РБК, что они не предпринимали в Австрии никаких действий по исполнению гаагского решения.

17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России. Речь идет о госсобственности и долгах перед государством. Активы были арестованы по решению гаагского суда от 18 июля 2014 года, согласно которому Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа $50 млрд. 18 июня арест российского имущества начался во Франции. 

Пока известно лишь об эпизодических случаях ареста российского имущества в этих странах. Во французской «дочке» ВТБ были временно заблокированы счета российских дипмиссий, счета некоторых российских компаний в четверг оставались замороженными. Арест был наложен на французский и бельгийский счета государственного информагентства «Россия сегодня». Также под арест попало и здание в Париже, в котором арендует офис «Россия сегодня». Как пояснила РБК главный редактор «России сегодня» Маргарита Симоньян, это здание принадлежит ФГУП «Госзагрансобственность» управления делами президента РФ. 

Посол Бельгии в Москве Алекс Ван Меувен в четверг был вызван в министерство иностранных дел России, где ему был заявлен протест в связи с арестом российских активов в Бельгии. А глава МИД России Сергей Лавров в пятницу в обвинил Бельгию в нарушении «всех венских конвенций о дипломатических сношениях». По его словам, в Бельгии были арестованы счета посольства России, счета представительства при ЕС и представительства при НАТО, которые обладают дипломатическим иммунитетом. Лавров пригрозил ответными мерами: арестами собственности иностранных компаний с государственным участием в России. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий