Правозащитники огласили проект амнистии по «болотному делу»

Правозащитники представили проект амнистии фигурантов «болотного дела». Как рассказал глава движения «За права человека» Лев Пономарев, документ написан в большей степени на основе предложений коммунистов.

«Изначально он делался на основе амнистии 94-го года — была широкая амнистия по путчистам 91-93 года», — цитирует Пономарева РАПСИ. Он отметил, что этот документ — плод коллективного творчества. «Это дело вопиет о необходимости провести амнистию немедленно», — заявила также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Если есть политическая воля, это можно сделать быстро», — добавил глава центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о возможной амнистии для фигурантов «болотного дела». «Я не исключаю амнистии, но надо дать возможность просто довести все необходимые процедуры до логического юридического завершения», — сказал он. «Были там признаки массовых беспорядков или нет — я не хочу давать никаких определений юридического характера… Решения все-таки должны принимать следственные и судебные органы», — сказал он на встрече с членами дискуссионного клуба «Валдай».

6 июня в Москве начался суд над 12 фигурантами «болотного дела». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Следователи установили, что во время столкновений оппозиционеров с полицией в ходе «Марша миллионов» были травмированы 82 полицейских. Государству был причинен ущерб в размере 28 млн руб. По версии правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади организовали Константин Лебедев с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. В настоящее время по делу о беспорядках на Болотной площади вынесены два приговора. Один из активистов — Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года. Всего по делу в различных статусах проходит около 30 человек.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий