Все больше иностранных специалистов ищут счастья в Латинской Америке

Подъем экономики Мексики в последние годы привел к резкому росту числа мигрантов из Европы и Азии. В первую очередь в латиноамериканскую страну едут бизнесмены и квалифицированные специалисты, которые спасаются от экономических проблем в Европе и роста затрат на производство в Китае, отмечают аналитики.

Француз Гийом Пас получил диплом Реймсского университета в области финансов в 2011 году. Тогда он опасался, что из-за экономической нестабильности во Франции не сможет найти работу, и решил переехать в Мехико. Там молодой специалист из Европы сразу же получил должность в местном филиале крупного французского банка, пишет The New York Times.

Квалифицированные европейцы и американцы чаще всего переезжают в Мексику уже при наличии контракта от местной или иностранной компании. Из-за низких затрат на производство, близости к крупнейшему рынку сбыта — США, масштабных госинвестиций в инфраструктуру и либерального законодательства многие крупные компании выводят свое производство из азиатских стран в Латинскую Америку. Так, Volkswagen в прошлом году запустил производство автомобилей в мексиканском штате Гуанахуато. По соседству с немецким концерном планирует открыть свой завод и японская Honda. Несмотря на то что зарплаты рабочих в стране пока еще выше, чем в Китае, «вы получаете более быстрые и дешевые средства доставки, а также ведете бизнес на известной, дружественной территории», пояснил портфельный менеджер из Covestor Чарльз Сайзмор.

Тем не менее производители сталкиваются с отсутствием в Мексике квалифицированной рабочей силы и по этой причине вынуждены привлекать кадры из других стран, например США. Количество легально проживающих и работающих американцев в Мексике за три года выросло на 29%, до 70 тыс. человек. Растут также и другие диаспоры. Так, с 2000 по 2010 год число выходцев из Южной Кореи здесь увеличилось в десять раз. Общее число запросов на мексиканское гражданство выросло в два раза с ноября 2012 года.

Кроме промышленных гигантов Мексика предоставляет возможности для развития и молодым предпринимателям. Гийом Пас вместе с партнерами запустил компанию Districom, занимающуюся нетрадиционными методами продвижения брендов. За несколько месяцев работы компания обзавелась 30 клиентами, включая лоукостера VivaAerobus. С тех пор к услугами стартапа прибегали такие бренды, как Doritos и Dos Equis. «Мы не собираемся возвращаться во Францию. Бизнес идет хорошо, и мы счастливы в Мексике», — отмечает г-н Пас.

Как правило, регионы Мексики для проживания мигранты выбирают в зависимости от своей специализации. Высококвалифицированные IT-специалисты выбирают город Гвадалахара, который называют мексиканской «кремниевой долиной». Именно туда переехал американец Энди Киффер. В этом городе он открыл компанию Agave Lab, занимающуюся разработкой мобильных приложений. В столицу страны Мехико устремился креативный класс. Так, испанский режиссер Диего Кемада-Диас перебрался из США в Мексику в 2008 году, поскольку здесь нет цензуры и правительство помогает финансировать кино. Что касается пенсионеров из Европы и США, то они чаще всего выбирают для жизни курортные города, включая Канкун и Пуэрто-Вальярта.

Число людей, получивших гражданство по праву рождения, в Мексике по-прежнему сравнительно низкое: всего 1%, в то время как в соседних США этот показатель составляет 13%. Многих иностранцев отпугивают высокая преступность и националистические настроения, поскольку многие мексиканцы считают приезжих захватчиками. Отчасти в этом виноваты мигранты из соседних латиноамериканских стран, нередко работающие на мексиканские наркокартели. Однако в конце прошлого года президентом страны был избран Энрике Пенья Ньето, при котором начался новый виток борьбы с наркодельцами.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий