Бразильцы страхуются от терактов перед ЧМ-2014

После массовых волнений на Кубке конфедераций в июне бразильские компании и работающие в стране зарубежные корпорации начали страховать свой бизнес от терактов. Спрос вызвал и предложение — американская AIG уже вывела на местный рынок эту услугу. AIG предлагает компаниям в стране карнавала страхование от терактов на сумму от 87 млн долл. с возможностью расширения до 500 млн долл.

Страхование от терактов впервые появилось на рынке после трагедии 11 сентября 2001 года в США. AIG уже предлагает этот тип покрытия в ряде стран Европы, США, Канаде, Мексике и Колумбии. В Бразилии о такой услуге до недавних пор, однако, не задумывались: обычные программы страхования имущества там не включают в себя страховку от теракта, да и граждане обычно ограничиваются только страховкой от несчастных случаев. Это связано с тем, что в целом Бразилия считается страной с низкими террористическими рисками.

Однако грядущий чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпиада-2016 сделали ее объектом повышенной опасности. Во время генеральной репетиции мундиаля — июньского Кубка конфедераций — протесты продолжались почти месяц, а на их пике улицы бразильских городов наводнили 1,5 млн демонстрантов. После погромов многие бизнесмены и компании не смогли получить компенсации, поскольку не застраховались даже от вандализма. Задуматься о новом виде страхования заставила и бомба, найденная и обезвреженная в одном из храмов страны во время июльского визита папы римского.

Опасения новых экстремистских актов породили спрос на страхование от террористических угроз. «В Бразилии рынок становится более зрелым, мы видим возможности для новых продуктов и готовы стать пионерами в этом направлении», — сказал директор по рискам AIG в Бразилии Фабио Кабрал изданию Epoca. По его словам, последние месяцы в компанию стали приходить письма и поступать звонки от потенциальных клиентов.

Нередко иностранные компании, выходящие на бразильский рынок, могут приобретать страховку от теракта просто на всякий случай. «Но мы также видим, что бразильские компании ищут новые способы страхования для своей безопасности», — отмечает руководитель этого направления в AIG Франк Мораес. Он подчеркнул, что AIG будет компенсировать не только материальный ущерб, но и упущенную выгоду в период вынужденного бездействия компании после теракта. Особый спрос на страхование от возможных подрывов отмечается со стороны компаний, ответственных за стратегические инфраструктурные проекты, рассказала Кейт Мартин, международный консультант страховой компании Aon Brasil, порталу Sindsegrs.

Эксперты опасаются, что на ЧМ-2014 и Олимпийских играх протесты зайдут куда дальше, да и угроза терактов в связи с крупнейшими спортивными событиями увеличится в разы. Согласно правилам ФИФА, страховка, как минимум от несчастного случая, должна быть у всех, кто так или иначе задействован на чемпионате. Известно, что ЧМ-2014 уже застрахован несколькими компаниями, в том числе немецкой Munich Reinsurance Co, однако сумма покрытия не разглашается, но предыдущий ЧМ в ЮАР был застрахован более чем на 7,5 млрд евро. Учитывая претензии ФИФА к Бразилии и требования максимальной безопасности на событиях мирового масштаба, можно предсказать увеличение страховой суммы.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий