Подлодка в Индии взорвалась из-за детонация боеприпасов

Причиной инцидента на индийской подводной лодке, взорвавшейся в порту Мумбаи, могла послужить детонация боеприпасов на борту судна. Об этом заявили сегодня в Министерстве обороны Индии по результатам предварительных данных расследования взрыва.

Министр обороны Индии Аракапарамбила Куриена Энтони добавил, что возможная причина детонации устанавливается. «Экспертиза поможет пролить свет на события», — цитирует информационное агентство РБК слова Энтони. Прежде чем специалисты приступят к детальному изучению субмарины, ее извлекут из воды: пока затонувшая лодка остается на месте катастрофы. Как подчеркнул министр, «скорость и интенсивность взрывов, а также последующая степень разрушения судна свидетельствуют о том, что никто из 18 членов экипажа, находившихся на борту лодки, не выжил».

14 августа вернувшаяся в строй после капремонта и модернизации подводная лодка ВМФ Индии «Синдуракшак» российского производства взорвалась и затонула у берегов Мумбаи. Находившиеся на ее борту 18 членов экипажа погибли.

Взорвавшаяся дизель-электрическая подлодка была одной из субмарин, приобретенных у СССР и России в период 1986—2000 годов. В 2010 году на субмарине произошел пожар, в результате которого погиб матрос. Спустя полгода подлодку отправили в РФ на модернизацию, которая была завершена в конце 2012 года.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий