Мэрия Москвы в 2013 году выделит 205 некоммерческим организациям 200 млн рублей

В 2013 году НКО получат 200 млн руб., то есть вдвое больше, чем в прошлом. Заявки на субсидии подавали 377 НКО, а деньги получат 205 организаций, заявил в среду на пресс-конференции в мэрии и.о. руководителя комитета общественных связей Москвы Александр Чистяков. При этом список нынешних победителей конкурса на 90% отличается от прошлогоднего.

Новые правила выделения субсидий НКО были утверждены мэрией в феврале 2013 года, рассказывает директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. Их принятию предшествовало множество встреч представителей НКО с министром открытого правительства Михаилом Абызовым, директором департамента стратегического управления Минэкономразвития Артемом Шадриным, руководителем аппарата мэра Анастасией Раковой. Идея мэрии заключалась в том, чтобы Москва, обладая большими финансовыми ресурсами, задала новую планку поддержки гражданского общества.

Елена Тополева-Солдунова, которая занимается проблемами НКО и в президентском совете по правам человека, и в Общественной палате и работала в экспертном совете конкурса московских субсидий для НКО, заявила РБК daily, что довольна тем, как удалось поменять систему финансирования гражданского общества в столице. Кроме того, она рассказала, что система поддержки столичных НКО будет доработана: возможно, им будут предоставляться помещения на льготных условиях.

На вопрос РБК daily о новой системе распределения средств г-н Чистяков заявил, что ему только проще работать, если процесс отбора проводит экспертный совет из представителей НКО, а оценки заявок претендентов на субсидии публикуются в открытом доступе.

Председатель экспертного совета доктор социологических наук Владимир Якимец рассказал, что 20 экспертов выбрала мэрия, еще 50 — рейтинговым голосованием среди самих экспертов. Причинами отклонения заявок зачастую были малый опыт НКО в заявленной сфере либо финансовая задолженность организации, что рассматривалось как признак ее ненадежности.

В конкурсе было семь номинаций: «Милосердие и забота», «Дети Москвы», «Московское наследие», «Развитие добровольчества и благотворительности», «Согласие и взаимодействие», «Экология» и «Формирование общественного пространства». Наиболее высокие оценки получили заявки «Детской деревни SOS-Томилино» (помощь сиротам), Детско-юношеская спортивная школа МКМ (футбол) и Лига здоровья нации (борьба с наркотиками).

Член Московской Хельсинской группы Вячеслав Бахмин, работавший в экспертном совете, в разговоре с РБК daily отметил, что номинации «Права человека» в конкурсе не было. Но, по его мнению, система распределения субсидий стала прозрачной и, возможно, мэрии даже стоит вывести некоторые направления из конкурса и субсидировать отдельно — например организацию нужных городу уличных мероприятий. В этой области нужно просто провести ревизию организаций, получающих такие заказы.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий