Правительство готовится исключить аэропорты Москвы из списка монополий

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О естественных монополиях» (его текст опубликован на портале regulation.ru). Изменения предусматривают, что полномочия исключать предприятия из списка естественных монополий должны быть переданы от ФСТ правительству. Документ подготовлен для того, чтобы вывести из списка монополий московские аэропорты, дав им право самостоятельно устанавливать тарифы на те услуги, которые сейчас регулирует ФСТ, следует из пояснительной записки к документу. 

Законопроект написан в рамках исполнения поручения Владимира Путина правительству – решить, нужно ли освобождать аэропорты Москвы от регулируемых тарифов, сообщил РБК правительственный чиновник, курирующий этот вопрос. По его словам, принципиальное решение по этому вопросу уже принято, и уже в этом году аэропорты, скорее всего, получат право самостоятельно устанавливать ставку всех сборов.

Тариф от государства

Сейчас часть тарифов, которые аэропорты берут с авиакомпаний, устанавливается ФСТ. Например, служба решает, сколько брать за взлет и посадку самолета, регистрацию пассажиров, безопасность. Тарифы пересматриваются по запросам самих аэропортов, но каждый раз их повышение нужно обосновывать. Доходы от авиационной деятельности в московских аэропортах достигают 60–80% от выручки аэропортов, оценивает руководитель аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев, причем на регулируемые тарифы приходится около двух третей от поступлений по этой статье. 

Аэропорты неоднократно обращались к властям с просьбой отменить регулирование тарифов. В августе 2014 года гендиректор Шереметьево Михаил Василенко говорил, что отмена госрегулирования тарифов нужна аэропортам для улучшения конкурентоспособности. То же мнение – у Домодедово, говорит его представитель.


Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий