Объединенные Арабские Эмираты опровергли новости о поставках оружия Киеву

Соглашение о военном сотрудничестве между Объединенными Арабскими Эмиратами и Украиной не подразумевает поставки оружия Киеву. Об этом говорится в сообщении министерства иностранных дел ОАЭ.

Разъяснение Абу-Даби последовало после недавнего заявления советника главы МВД Украины Антона Геращенко. На этой неделе  на своей странице в Facebook он, комментируя ход визита президента Украины Петра Порошенко в ОАЭ, заявил, что Абу-Даби и Киев договорились о поставках вооружений и военной техники. При этом Геращенко уточнил, что «виды и объемы поставок, как вы сами понимаете, разглашению в Facebook не подлежат».

В заявлении МИД ОАЭ приводится комментарий помощника главы ведомства по военным вопросам Фариса аль-Мазруи. Он пояснил, что соглашение о сотрудничестве в военной сфере и сфере безопасности, подписанное в Объединенных Арабских Эмиратах с Украиной, не включает в себя каких-либо сделок с оружием. Он добавил, что «это соглашение является частью будущей основы сотрудничества между двумя странами в этом отношении».

Ранее сегодня замсекретаря СНБО Олег Гладковский на пресс-конференции заявил, что Украина наладила поставки летального вооружения из некоторых стран. «Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», – приводит цитату Гладковского из «Украинских новостей» агентство 112.ua.

По словам Гладковского, во время посещения украинской делегацией выставки вооружений в ОАЭ обсуждалось достаточно большое количество контрактов, которые будут реализованы в ближайшие время с рядом американских компаний.

Позднее Генштаб Украины опроверг заявление Гладковского о поставках из-за рубежа оружия. Как заявил официальный представитель Генштаба Владислав Селезнев, Киев получает лишь нелетальное вооружение.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий